Segreteria

Presidente:

Fabrizio Faggiano
Dipartimento di Medicina Traslazionale - Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
Via Solaroli, 17
28100 Novara
tel: 0321 660661; 0321 660682 - fax: 0321 620421; 0321 660682
fabrizio.faggiano@med.unipmn.it

 

Vice Presidente:

Roberta Pirastu
Dipartimento di Biologia e Biotecnologie "Charles Darwin" - Università di Roma “Sapienza”
Piazzale Aldo Moro, 5
00185 Roma
tel: 06 49902138 - Skype: robipira
roberta.pirastu@uniroma1.it       

 

Consiglieri:

Elias Allara
Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva - Università di Torino
Dipartimento di Medicina Traslazionale - Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
Via Solaroli, 17
28100 Novara
tel: 0321 660682 - fax: 0321 660561 - Skype: elias.allara
elias.allara@unito.it; elias.allara@med.unipmn.it
Manuele Falcone
Agenzia Regionale di Sanità Toscana
Via Pietro Dazzi, 1
50141 Firenze
tel: 055 4624391 - fax: 055 3848395 - Skype: manuele.falcone
manuele.falcone@ars.toscana.it
Gianluigi Ferrante
Centro Nazionale di Epidemiologia, Sorveglianza e Promozione della Salute - Istituto Superiore di Sanità
Viale Regina Elena, 299
00161 Roma
tel: 06 49904280 - Skype: ggferrante
gianluigi.ferrante@iss.it

Barbara Pacelli
Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale  - Emilia-Romagna
Viale Aldo Moro, 21
40127 Bologna
tel: 051 5277100 - fax: 051 5277053 - Skype: barbara.pacelli
bpacelli@regione.emilia-romagna.it

Patrizia Schifano
Dipartimento di Epidemiologia del SSR Lazio
Via di Santa Costanza, 53
00198 Roma
tel: 06 83060402 - Skype: patrizia.schifano
p.schifano@deplazio.it
Carlo Senore
Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva - Università di Torino
Dipartimento di Medicina Traslazionale - Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
Via Solaroli, 17
28100 Novara
tel: 0321 660682 - fax: 0321 660561 - Skype: carlo.senore
carlo.senore@cpo.it

Maria Serinelli
Agenzia Regionale per la Prevenzione e Protezione dell'Ambiente, Regione Puglia
Corso Trieste, 27
70126 Bari
tel: 080 5460351 - fax: 080 5460150 - Skype: maryseri78
m.serinelli@arpa.puglia.it

 

Sede della segreteria: c/o Inferenze scarl, Via Ricciarelli n. 29 - 20148 Milano - telefono: +39 0248702283 - fax: +39 0248706089 - segreteria.aie@inferenze.it