Segreteria

Presidente:

Paola Michelozzi
Dipartimento di Epidemiologia Regionale Lazio
Via Santa Costanza, 53
00185 Roma
tel: 06 83060494 - fax: 06 83060374
p.michelozzi@deplazio.it

 

Vice Presidente:

Fabrizio Faggiano
Dipartimento di Medicina Traslazionale - Università del Piemonte Orientale “Amedeo Avogadro”
Via Solaroli, 17
28100 Novara
tel: 0321 660661; 0321 660682 - fax: 0321 620421; 0321 660682
fabrizio.faggiano@med.unipmn.it

 

Consiglieri:

Alessandro Barchielli
Unità di Epidemiologia Azienda Sanitaria Firenze
Via di San salvi 12 Palazzina 14 PT
50135 Firenze
tel: 055 6933690 - fax: 055 6933009
alessandro.barchielli@asf.toscana.it
Antonella Bena
Servizio di Epidemiologia ASL TO3
Via Sabaudia, 164
10095 Grugliasco Torino
tel: 011 40188510 - fax: 011 40188201
antonella.bena@epi.piemonte.it
Carla Bietta
UOSD Epidemiologia - Azienda USL2 dell'Umbria
Via XIV Settembre 79 (Parco S. Margherita)
06124 Perugia
tel: 075 5412435 - fax: 075 5412442
cbietta@ausl2.umbria.it
Achille Cernigliaro
Regione Sicilia - Dip.to Osservatorio Epidemiologico
Via M. Vaccaro
590145 Palermo
tel: 091 7079239
achille.cernigliaro@regione.sicilia.it
Ursula Kirchmayer
Dipartimento di Epidemiologia del SSR Lazio
Via di Santa Costanza, 53
00198 Roma
tel: 06 83060364 - fax: 06 83060336
u.kirchmayer@deplazio.it
Emilio Gianicolo
Istituto di Fisiologia clinica – CNR
Via per Monteroni snc
73100 Lecce
tel: 0832 422317
emilio.gianicolo@ifc.cnr.it

Alessio Petrelli
Istituto Nazionale per la promozione della salute
delle popolazioni Migranti e per il contrasto delle malattie
della Povertà (INMP) - UOS Epidemiologia
tel: 06 45503138
petrelli@inmp.it

 

Sede della segreteria: c/o Inferenze scarl, Via Ricciarelli n. 29 - 20148 Milano - telefono: +39 0248702283 - fax: +39 0248706089 - segreteria.aie@inferenze.it